歡迎來到江蘇漣水制藥有限公司官網!

產品列表

PRODUCTS

產品中心

Product center

氨酚那敏

產品分類  顆粒
產品名稱  氨酚那敏
產品展示  
 

復方氨酚那敏顆粒說明書
請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用

【藥品名稱】
通用名稱:復方氨酚那敏顆粒
英文名稱:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
漢語拼音:Fufang Anfennamin Keli
【成份】
本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:蔗糖、淀粉、檸檬黃、檸檬香精。
【性狀】
本品為可溶性顆粒,味甜。
【作用類別】
 本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】復方
【用法用量】
口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2包,一日3次。溫水沖服。
【不良反應】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】
嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
9.本品性狀發生改變時禁止使用。
10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】 
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流鼻涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【貯藏】
密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】
鋁塑復合袋包裝,每盒10包。
【有效期】
24個月
【執行標準】
WS-10001-(HD-0256)-2002
【批準文號】
國藥準字H32025650
【說明書修訂日期】2010年12月17日
【生產企業】
企業名稱:江蘇漣水制藥有限公司
生產地址:淮安市漣水經濟開發區紅日大道18號
郵政編碼:223400
電話號碼:0517-82381263
傳真號碼:0517-82390710
網 址:www.797052.tw

企業文化 CULTURE

企業宗旨:產業報國,關愛健康。
經營理念:誠信立業,專心做藥。
經營方針:品牌經營,差異競爭,成本較低,質量制勝。
人才理念:品德為本,能力為基,業績為先。

  • → 地 址:江蘇省漣水經濟開發區紅日大道18號
  • → 郵 編:223400
  • → 聯系電話:0517-80890166
  • → 傳 真:0517-82386777
  • → 銷售公司電話:0517-80890095,80890096,82381263
  • → 郵 箱:[email protected]
  • → 公司網址:http://www.797052.tw
辽十一选五走势图