歡迎來到江蘇漣水制藥有限公司官網!

產品列表

PRODUCTS

產品中心

Product center

小兒氨酚黃那敏

產品分類  顆粒
產品名稱  小兒氨酚黃那敏
產品展示  
 

小兒氨酚黃那敏顆粒說明書
請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用

【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名稱:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
漢語拼音:Xiao,er Anfen Huang Namin Keli
【成份】
本品為復方制劑,其組份為每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克.
輔料為:蔗糖、糊精、檸檬黃、檸檬香精 。
【性狀】
本品為淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。
【作用類別】 
本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】
適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】對乙酰氨基酚0.125克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。
【用法用量】
溫水沖服。兒童用量見下表。
  年齡(歲)    體重(公斤)    一次用量(袋)    一日次數
   1~3      10~15       0.5~1
   4~6      16~21       1~1.5        一日3次
   7~9      22~27       1.5~2
   10~12     28~32       2~2.5
【不良反應】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】
嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3. 1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5. 肝、腎功能不全者慎用。
6. 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8. 本品性狀發生改變時禁止使用。
9. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10. 兒童必須在成人監護下使用。
11. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】 
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【貯藏】
密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】
鋁塑復合袋包裝,10袋/盒。
【有效期】
24個月
【執行標準】
WS-10001-(HD-0214)-2002
【批準文號】
國藥準字H32025654
【說明書修訂日期】2008年08月14日
【生產企業】
企業名稱:江蘇漣水制藥有限公司
生產地址:淮安市漣水經濟開發區紅日大道18號
郵政編碼:223400
電話號碼:0517-82381263
傳真號碼:0517-82390710
網 址:www.797052.tw

企業文化 CULTURE

企業宗旨:產業報國,關愛健康。
經營理念:誠信立業,專心做藥。
經營方針:品牌經營,差異競爭,成本較低,質量制勝。
人才理念:品德為本,能力為基,業績為先。

  • → 地 址:江蘇省漣水經濟開發區紅日大道18號
  • → 郵 編:223400
  • → 聯系電話:0517-80890166
  • → 傳 真:0517-82386777
  • → 銷售公司電話:0517-80890095,80890096,82381263
  • → 郵 箱:[email protected]
  • → 公司網址:http://www.797052.tw
辽十一选五走势图